Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
Владимир

Дорога домой (Мои отец и мать) (Wo de fu qin mu qin) (The Road Home)

2 пользователя проголосовало

1. 1. Ваша оценка:

2
      0
      0
    • **
      0
    • *
      0

Рекомендуемые сообщения

Режиссёр: Чжан Имоу

В ролях: Цзыи Чжан, Гонглей Сун, Хао Чжен, Юлиан Чжао, Бин Ли, Ки Лью, Бо Джи

Страна: Китай

Жанр: Драма

Время: 89 мин

Год: 1999 .

roadhome.jpg

Призы и награды:

2000 - "Серебряный медведь" и Приз экуменического жюри — "Дорога домой" (Берлинский международный кинофестиваль);

2000 - Лучший режиссер — "Дорога домой" ("Золотой петух");

2000 - Приз зрителей — "Дорога домой" (Международный кинофестиваль в Любляне);

2000 - Международный приз кинематографистов (Международный кинофестиваль в Палм-Спрингс);

2001 - Лучший фильм — "Дорога домой" (Fajr Film Festival, Иран);

2001 - Приз зрительских симпатий — "Дорога домой" (Флоридский кинофестиваль);

2001 - Приз зрительских симпатий — "Дорога домой" (Кинофестиваль в Сандансе);

2002 - Лучший иноязычный фильм (Читательский выбор) — "Дорога домой" (Kinema Junpo Awards);

http://www.novgaz.ru/data/2000/15/30.html :

Комментарий к результатам Берлинского международного кинофестиваля

......

Гран-при жюри — ?Серебряного медведя? — получила картина известного китайца Чжана Имоу ?Дорога домой?. Она, как и ожидалось аудиторией, продемонстрировала тонкие цветовые решения. Простая история (юная сельская девушка влюбляется в молодого учителя, а он — в нее, и им надо только как-то высказать друг другу свои чувства) практически ?ткется? на ?драгоценном шелку? пленки Фьюджи: пейзажи кажутся написанными акварелью (причем, возможно, тысячелетие назад...), а чистые краски одежды героини (алые, розовые) смотрятся отчасти магическим ?прорывом? в другую художественную систему — скажем, от живописи к музыке. То есть фильм в целом оказывается ?песней, пропетой по ткани?, — чисто китайская затея.

От себя:

Один из самых любимых моих фильмов. Около пяти лет я искал его, в том числе и тут на форуме. В конце-концов нашёл в 2ух вариантах - 1 с вшитыми английскими субтитрами, а второй в оригинале. Нашёл программу, выдрал субтитры, распознал как текст, стал переводить, и, как только перевёл треть, в сети появилась переведённая версия. Причём, переведённая хорошо (я подправил только в одном месте) и с тех же самых субтитров :blink: Сказать, что я расстроился - ничего не сказать. С тех пор прошло месяцев пять, и я, наконец, выкладываю эту прекрасную картину, продолжая серию добрых китайских фильмов. Рекомендуется для семейного просмотра. Красивые краски, красивые герои, красивая любовь....

Стоит отметить, что именно Чжан Имоу (Дом летающих кинжалов, Герой) открыл миру актрису Чзан Цзыи (Мемуары гейши, Дом летающих кинжалов, 2046, Час пик 2, Герой). "Дорога домой" её первый фильм.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти