Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
Владимир

OLDBOY

Ваша оценка:  

34 пользователя проголосовало

Рекомендуемые сообщения

Режиссёр: Пак Чан Вук

В ролях:Цой Мин Сик, Ю Чи Те, Ган Хе Джонк

Страна: Южная Корея

Жанр: Триллер, драма.

Время: 120 мин

Год: 2003.

Гран-при 57-ого Каннского кинофестиваля в 2004 году.

afisha.ru:

На крыше сеульской новостройки стоит человек в черном костюме, хороших туфлях и щегольской рубашке цвета сирени. Его руки исколоты странными знаками, волосы торчат, лицо ? как у рассохшегося деревянного бога. Он щурится на дневной свет и не может выговорить собственное имя.

Его зовут О, пятнадцать лет назад он был обычным клерком, отцом и мужем ? не лучше и не хуже других. Дождливым вечером, будучи сильно нетрезв, он шел домой на день рождения дочки, а попал в комнату с железной дверью и линялыми обоями. Там не было окна, но был телевизор, показывавший новости и конкурсы популярной песни. Была стопка чистых тетрадей и карандаш. Было зеркало, в которое можно было глядеться до одури и которое, когда сил глядеть не останется, можно было разбить и осколками располосовать себе запястья. Первые пять лет О так и делал. Еще выл белугой, бился об углы и пытался то укусить, то облобызать носок ботинка, которым безликий тюремщик проталкивал через кормушку поднос с китайским фаст-фудом. На шестой год он упокоился. Стал вести счет времени, делать наколки и рыть подкоп деревянной палочкой. Боксируя с кирпичной стеной, потихоньку превращался в боевую машину, пестовал в себе чудище, которое мечтал натравить на того, кто запер его в четырех стенах. И вот теперь он стоит на крыше, приноравливает свою нечеловеческую мускульную мощь к открытому пространству и тщится выговорить свое имя. Позади ? первые пятнадцать минут фильма. Впереди ? пять дней, за которые герою предстоит понять про себя то, чего он не понял за годы одиночного заключения.

Самая красивая сцена ?Oldboy? ? пятиминутная битва вооруженного простым молотком О с десятками врагов ? не только безусловный шедевр боевой хореографии, но и наглядный пример того, как именно это выглядит ? когда кто-нибудь начинает философствовать молотом. Эту сцену можно счесть и хорошей иллюстрацией того, чем, собственно, занимается режиссер Пак Чан Вук. Он также излагает свою философию с помощью молота, исходя из того, что те, кто по окончании картины сумеет подняться на ноги, ? те смогут понять и оценить его сугубо гуманистические намерения.

?Засмейся ? и мир засмеется с тобой, заплачь ? и ты будешь плакать один? ? эти слова главного героя, многими принимаемые за народную корейскую мудрость, на самом деле ? цитата из девушки по фамилии Уиллкокс, сентиментальной поэтессы из Висконсина, ? в начале прошлого века она сочиняла стихи о превосходстве позитивного мышления над негативным и за эту дурацкую неоригинальную позицию была впоследствии осмеяна и забыта. Так что раз уж это обязательно надо знать, ?Oldboy? совершенно не про месть ? скорее про глупый, ничем не оправданный оптимизм, с которым иные пускаются в самопознание. И который, несмотря на всю свою неоправданность, оказывается при финальном расчете единственным спасением. © Роман Волобуев

От себя:

после первого просмотра фильма смог написать всего:

"Смотрел три дня назад. Писать что-то могу только сегодня.

Фильм, в прямом смысле слова, зубодробительный.

Вот какой фильм должен называться "Сука-любовь". Причём, литературное слово "сука" стоило бы заменить на 5-10 матерных слов, и чтоб ещё пахло чем-то вроде напалма.

После фильма становится страшно. Хочется откусить язык и молчать.

Ведь если мозг автора сумел изобрести такое наказание, то кто даст гарантию, что у любого из нас не появится свой Ли Вужин? Кто сможет сказать, что помнит всех, кого когда-либо задел словом?"

поставил бы не больше 4+, но только потому, что ждал большего.

большее получил при просмотре дней через 5.

с первых минут меня трясло, потому что я знал развязку.

второй раз оказался гораздо тяжелее первого.

после второго раза 5+

редко пересматриваю фильмы, но после второго просмотра готов был буквально через час смотреть заново.

Любопытная информация:

Голливуд уже кпил право на ремейк, фильма, премьера которого запланирована на 2006 год. Опять снимут адаптированную версию для идиотов.

З.Ы. Фильм пока лежит с субтитрами. Скоро будет с переводом, но, честное слово, с субтитрами (пытался сравнить) гораздо лучше. Перевод кривоват.

Поделиться сообщением

кста, в MusicСборникиOSTOldboy лежит собственно OST (саундтрек) Oldboy

для тех, кому как и мне, для мурашек по коже уже достаточно одной музыки из него :shock:

Поделиться сообщением

Да, что сказать, начало завораживало, в середине подумал что опять сюжет изезжен, месть, все дела, потом опять накручивается, окончание описанию не подлежит, слишком много эмоций, положительных только одна- фильм точно уникум! Вообщем фильм удался, не всегда же смотреть про цветущую любовь; испытываешь такие эмоции при просмотре, что по окончании уверенно говоришь, что просидел не зря!!! Про перевод хочу сказать, что титры гораздо выигрышнее, т.к. читать потом привыкаешь, а интонации фильма никакой переводчик не в состоянии воспроизвести так же чувственно и красочно...

Поделиться сообщением

смотрел фильм ночью......должен сказать ну и сны мне потом снились :wink::)

фильм потрясает....каждого героя по-своему жалко....

но то чтоб всю свою жизнь посвятить мести.....при том не за убийство

а за ********(вопрос:почему они видели только один выход из сложившейся ситуации??) мне показалось глупым и не реальным.....

********вырезано модератором как спойлер (чтоб не раскрывать интриги тем, кто ещё не смотрел)

Поделиться сообщением

но то чтоб всю свою жизнь посвятить мести.....при том не за убийство

а за ********(вопрос:почему они видели только один выход из сложившейся ситуации??) мне показалось глупым и не реальным.....

Во-первых, ИМХО, доведение до самоубийства тяжелее убийства, во всяком случае для того, кого убивают.

Во-вторых, это же восточный менталитет. Посмотри Ким Ки Дука "Плохой парень", "Береговая охрана" или "Крюк" (он же "Остров"), там ещё менее понятно с мотивацией героев.

Поделиться сообщением

Только что посмотрела... слов просто нет. мыслей и эмоций слишком много, чтоб адаптировать их в слова. если потом это сделать получится - отпишусь. но сомневаюсь в этом...

Поделиться сообщением

Что писать - не знаю...

Один из лучших фильмов, которые я видела. Обязательно надо будет посмотреть еще раз.

Поделиться сообщением

Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется.

Тютчев

Очень мощный и весьма впечатляющий фильм, который произвел буквально фурор на Каннском кинофестивале 2004 года (номинация на "Золотую пальмовую ветвь" и полученный Гран-при жюри кинофестиваля).

У меня эта восторженная реакция никакого удивления не вызывает, потому что "Олд бой" - это действительно один из самых сильных фильмов, который я увидела за последние несколько лет.

Российские прокатчики непонятно с какого бодуна (точнее, понятно, что именно с какого-то бодуна) влепили в анонс фильма фразу "по мотивам романа Дюма "Граф Монте-Кристо".

Я не знаю, кто придумал этот идиотизм, но надеюсь, что Господь его за это покарает. Потому что, кроме длительного тюремного заключения неизвестно за какую вину (которое, замечу, встречается еще примерно в нескольких тысячах литературных произведений), данный фильм с романом Дюма больше ничто не связывает.

На самом деле первоисточником "Олд боя" была одноименная манга (комикс), однако сюжет манги режиссером подвергся сильной переработке.

"Олд бой" - вовсе не о мести как таковой. Конечно, тема мести занимает весьма важную часть фильма, но, во-первых, в отличие от "Графа Монте-Кристо" мстят (и имеют право мстить) здесь обе стороны, а во-вторых, на мой взгляд, главная тема в фильме - это не месть, а преступление и соответствующее наказание.

Да-да, именно так, как у Достоевского. Я не могу подробно рассуждать на тему того, почему и за что был наказан Дэ-Су, - просто потому, что это испортит впечатление от просмотра для тех, кто фильм еще не смотрел.

Но главная мысль, на мой взгляд, там следующая: простые и несущественные на первый взгляд слова и поступки могут приводить к весьма тяжким последствиям.

Строка Тютчева: "Нам не дано предугадать, как наше слово отзовется" - несмотря на то что поэт вкладывал в нее несколько иной смысл - как нельзя лучше подходит в качестве главной фразы фильма.

Дэ-Су не дано было предугадать, к каким ужасным последствиям и для него, и для нескольких других людей приведут его слова, сказанные когда-то давно-давно. Но впоследствии изменить уже ничего будет нельзя - и это по-настоящему страшно.

"Олд бой" построен как детектив: очень жесткий и достаточно кровавый детектив. Причем в отличие от массы других произведений подобного жанра он снят весьма реалистично. Главный герой - Дэ-Су - вовсе не супермен. Это мужчина довольно рыхлого телосложения, который даже в тюрьме во время длительных тренировок (а чем еще там было заниматься?) не приобрел внушительного торса. Когда Дэ-Су ищет своего мучителя и в процессе поисков пытает его подельников и дерется с ними - он не выглядит суперменом. Поэтому это все смотрится по-настоящему страшно.

Насилие для Дэ-Су - производная крайней степени отчаяния. Он вовсе не садист, он не получает удовольствие, вырывая своему тюремщику зубы гвоздодером.

Но это единственный способ быстро узнать имя человека, поиск которого составляет единственный смысл его нынешнего существования.

Один из признаков действительно хорошего, реалистичного фильма - отсутствие примитивного деления на "хороших" и "плохих". Кровавый детектив "Олд бой" не может закончиться хеппи-эндом, счастливой развязкой, в которой Добро побеждает Зло. Зло сидит в самом Добре, а побудительные причины определенного Зла связаны с Добром - это именно так, как обычно бывает в жизни.

Чем дальше Дэ-Су выясняет, за что он "невинно" пострадал, тем четче понимает, что он вовсе не является невинной жертвой. И что это не он мстит своему обидчику, а тот отомстил ему, причем прав тот был или нет - Дэ-Су уже решить не может. Месть составляет основный смысл существования и О Дэ-Су, и Ву-Джин Ли. Оба они - и мститель, и жертва...

"Олд бой" снят в нарочито скупой изобразительной манере: тусклые краски, подчеркивающие угнетенное состояние главного персонажа, а главное - его внешний вид. Никакого графа Монте-Кристо с благородной белизной лица!

Наоборот - странный человечек с беспорядочной прической, почти полное отсутствие мимики. Мин-Сик Чой играет Дэ-Су совершенно потрясающе. Почти никаких внешних эффектов, криков и воплей - только глаза, в которых виднеется весь перенесенный ужас и одновременно страх узнать то, чего он так добивается. Обратите внимание на то, как сняты некоторые драки Дэ-Су: никаких единоборств, красивых ударов и приемов! Он просто кулаками расчищает себе путь к правде: отчаянно и жестоко.

На IMDB "Олд бой" сейчас находится на 111-м месте в списке 250 лучших фильмов всех времен и народов - он это вполне заслужил. Фильм пробрал даже американскую аудиторию - это крайне редко бывает с иностранными картинами...

Посмотрите обязательно. Да, фильм временами кровавый, тяжелый, а иногда даже шокирующий. Но кино не может быть только развлекательным. "Олд бой", на мой взгляд, - это то самое кино, которое нужно посмотреть.

Поделиться сообщением

конец конечно впечатляющий и шокирующий.

Довольно интересный сюжет и главный персонаж фильма.

А когда он ....8<.......................8<......... конце... Сильно...

Поделиться сообщением

То Сота:

Неплохая статья, но ты бы хоть сцылочки давала, откуда текст берешь. А-то ж я уже решила у нас свой критик появился ;)

Поделиться сообщением

Напишите, как с титрами посмотреть!!!!

Эмоции прошли и могу рассуждать сдраво. Фильм очень хороший, как я уже писала, но есть две неувязочки.

1. Если отрезать человеку язык, он (человек) умрет или захлебнувшись кровью, или от потери крови. Там же 2 артерии!

2. Зачем нужена сцена с пистолетом в лифте, если был пульт от сердца? По-моему, пульт - гораздо логичнее.

Поделиться сообщением

Беда женщин в логичности...

Поделиться сообщением

2. Зачем нужена сцена с пистолетом в лифте, если был пульт от сердца? По-моему, пульт - гораздо логичнее.

Конечно, логичнее. Вишенка, посмотри фильм более внимательно - я верю в тебя ;)

Поделиться сообщением

Какую руку? =) Юль, не знаю, что ты имеешь в виду, а я имею только то, что написала - пересмотри фильм (можно даже только смутивший тебя момент) и твоя "неувязочка" по второму пункту "отвалится" сама собой.

Поделиться сообщением

непонятно с какого бодуна (точнее, понятно, что именно с какого-то бодуна) влепили в анонс фильма фразу "по мотивам романа Дюма "Граф Монте-Кристо".

Ну это же "по мотивам". Мотив-то, действительно, напоминает, пусть отдалённо. Тем более, даже если Чан Вук и создатели той японской манги ничего не знали о Монте-Кристо, это всё равно был оправданный ход со стороны критиков. Как ещё привлечь зрителя страны в которой в каждой квартире сборники Дюма на полках?

"Олд бой" - вовсе не о мести как таковой.

Чан Вук взял моду у Триера (кстати, по силе воздействия Олдбоя могу сравнить только с фильмами Триера...ну ещё Ки Дука) снимать трилогиями. Олдбой был вторым после "Сочувствия господину Мести" в трилогии именно о МЕСТИ. Заключительным будет "Sympathy for Lady Vengeance".

2 Вишенка:

Смотря каким проигрывателем пользуешься. Хотя, в любом из них в меню должно быть "присоединить(добавить) субтитры" или "add subtitles" или что-то вроде того. Ключевое слово "субтитры" ;) Потом указываешь путь на файл с субтитрами и наслаждаешься. Я вообще предпочитаю с субтитрами смотреть. Оригинальные эмоции героев не заглушаются переводом.

Поделиться сообщением

То Сота:

Неплохая статья, но ты бы хоть сцылочки давала, откуда текст берешь. А-то ж я уже решила у нас свой критик появился ;)

а я в школе так сочинения "писала". брала чужую работу, меняла род повествователя с мужского на женский, и усе...

Поделиться сообщением

а я в школе так сочинения "писала". брала чужую работу, меняла род повествователя с мужского на женский, и усе...

Даже не пыталась...

Неплохая статья, но ты бы хоть сцылочки давала, откуда текст берешь

а вот тут заминка. не могу послать туда, не знаю куда. Текст был прислан мне однокурсницей на мыло, притом уже давно. :roll:

понимаю, выглядит как плагиат, но это не так... :utek:

Поделиться сообщением

Болливуд добрался до Олдбоя!!!

http://www.zindathefilm.com/# - сайт фильма

вот, что об этом думает Роман Волобуев:

http://www.livejournal.com/users/rip1ey/16...nc=2&style=mine

Поделиться сообщением

только что посмотрела(глаза выпучены,ногти погрызаны)...мля...тяжело...последний раз у меня было такое состояние после просмотра фильма Pink Floyd "THE WALL" ...кажется это было года 3 назад...я лежала и смотрела в потолок около часа,задумываясь о смысле жизни.....теперь думаю-как я усну вообще???? :shock: ...потрясающий фильм...оценка-отлично

Поделиться сообщением

рад

не потому что плохо, а что ознакомились

на днях выложу окончание трилогии

запаситесь валидолом

добавлено спустя 38 секунд:

а the wall - це ж классика ;)

Поделиться сообщением

Фильм несомненно хороший,с Вовой и смотрели :)

А я тебя просил...Просил же..Во блин,плохо ,но значит так надо...Вглядись в аватару,а потом на файл 1029.jpeg .

Лю...!!!(Сорри за небольшой оффтоп)

Поделиться сообщением

Фильм отличный. Просто нет слов. Некоторые моменты смотреть не могла. Особенно когда выдирали зубы. ;)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти