Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
Green_Grunt_vnet

тема для нуба(ов)

Рекомендуемые сообщения

вот прочитал все у нас...полез в инет за советами...ну ппц =(

ничего не понятно толком... :rolleyes: одни гуру сидят!

короче прошу помощи нубу:

1. есть дистрибутив Kubuntu 6.06 (uliss ты в курсе что он из себя представляет :bud: )

2. требуется поставить его на диск 80 Гб параллельно с Форточками (предположительно - 60 Гб - окошки, 20 - линуха)

3. необходимо работать с нашей сетью (смотреть сервак, фтп рута(дост есть ес-но :bud: )

4. смотреть двд, ави, джпеги там =)

5. интернет не помешает (ютм для линукса у рута на фтп нашел...хватит его?)

6. оффис сам нашел :bud: (там он как на ладони. но (!) есть ли совместимость ОпенОффиса с *.doc ? или конвертер? и еще, че за KOffice?или как его там? и почему он быстрее??)

7. ну дрова на ATI Radeon 9550 и на HP LaserJet 1018 и Epson Perfection v10 (сканер) ГДЕ ВЗЯТЬ?

ну понимаю, всем так лень объяснить что либо, "иди учи матчасть" .... но помогите пожалуйста, объясните по пунктикам как чего сделать, и где чего почитать...

ПРОШУ НЕ ИГНОРИРОВАТЬ МОЕ НУБСКОЕ СООБЩЕНИЕ!

а помочь мне :)

Поделиться сообщением

1. Ставь альтлинукс (желательно Compact 3.0), там полная поддержка графических ускорителей

2. Но проблем, а лучше возьми готовый образ и запусти в винде через VMWare Player

3. Никаких проблем

4. без проблем, есть xmms или MPlayer и еще куча всего

5. Можно через веб заходить, ну или тот клиент возьми, там и графический есть

6. и OpenOffice и StarOffice поддерживают вордовские форматы, последние опенофисы практически полностью их поддерживают

7. это всё есть просто запускаешь мастер установки принтера и всё будет

Изменено пользователем root_VNET

Поделиться сообщением

вот вот про эти "отмазы" я и говорю...там пока найдешь что-либо по нужной теме.... :bud:

2 root RESPECT! thx

Поделиться сообщением

sorry за offtop

почему отмазы,там если покопатцо,можно нужные материалы найти,ведь не всегда ж инструкцию готовую преподносить будут :rolleyes:

Поделиться сообщением

в этом и заключалась суть данной темы, чтоб не голую инфу, а именно инструкцию! :rolleyes:

ЗЫ спасиб Штаз слово забыл просто :bud:

Поделиться сообщением

2 Green_Grunt_vnet ты его уже установил или нет? и в чем трудности?

Разбить диск без потери данных - Partition Magick. Хотя быстрее - скопировать все нужные данные на DVD или на другой комп - и отформатировать заново.

Я бы сделал так:

Первый раздел NTFS - 7-8 Гб на нем Windows :rolleyes:

Второй раздел EXT3 - 7-8 Gb для Linux (/ - корневой)

Третий раздел SWAP - 512 Gb (раздел подкачки не меньше объема оперативки) Linux

Четвертый раздел EXT3 - 11 Gb для Linux (/home - для домашней директории)

Пятый раздел FAT32 - все оставшееся место. Папку "Мои документы тоже" лучше на него перенести.

Изменено пользователем uliss

Поделиться сообщением

понял все, кроме одного:

зачем пятый раздел делать фат32? и зачем он вообще?

Ну ты же сам - сказал 80 Gb под Винодоуз. :rolleyes:

Например у тебя есть фотки - и под Linux и под Виндоуз у тебя будет к ним доступ. А если их поместишь на EXT3 разделе - то из под Вынь доступа не будет. Этот раздел можно использовать как общий для двух систем.

Кроме того, игры много места на диске занимают - можно их туда устанавливать.

Поделиться сообщением

понял все, кроме одного:

зачем пятый раздел делать фат32? и зачем он вообще?

чтоб иметь доступ к документам и из Винды и из Линукса

Поделиться сообщением

Еще совет - если будешь устанавливать с нуля все - то порядок такой:

сначала Винда, потом Linux. Иначе эта "самая дружественная" система затрет тебе MBR.

Поделиться сообщением

Green_Grunt_vnet

Лех, вынужден тебя огорчить, но по-моему ATI дрова на линукс не делает, хотя я могу и ошибаться. Твой печатающий DVD - писать-то он будет (XRoast, кажется), а вот будет ли рисовать - вопрос.

смотреть двд, ави, джпеги там =)
это линуха умеет похлеще винды, и кодеков ставить не надо... разве экзотику какую...

Ещё, Лех, на тот случай, если ты все-таки псих: с нуля не ставь, насколько я тебя знаю, без винды тебе все равно никуда (да как и мне), тем более что когда копаешься в одной ОС всегда нужна настроеная родная и понятная рядышком: сначала пое***ся чуток, а потом перезагрузиться и за пять минут управиться с тем, что не мог сделать за пол часа B):rolleyes:

И потом, GIMP это конечно хорошо, но вы ведь в колледже не его учите, а фотошоп, так ведь?

Поделиться сообщением

лех ес-но винда буит стоять но уже как бы тока для родаков и для сканера, а у меня планы изучать линуху...

АТИ дрова ати еще как делает! (но вот отзывы о них не ахти какие :rolleyes: )

Поделиться сообщением

Ну они и под винду-то не ахти какие...

А вообще линуха - она медленная, для меня по крайней мере, если когда на нее и перейду, то когда буду точно знать, как надо перерыть исходники, чтобы оставить только то, что мне нужно. А так любой дистрибутив линукса грузится гораздо дольше на моём компе, чем винда, да и работает медленнее, такчто мне нет смысла :draz:

Поделиться сообщением

А вообще линуха - она медленная, для меня по крайней мере, если когда на нее и перейду, то когда буду точно знать, как надо перерыть исходники, чтобы оставить только то, что мне нужно. А так любой дистрибутив линукса грузится гораздо дольше на моём компе, чем винда, да и работает медленнее, такчто мне нет смысла :draz:

Это руки...линукс тем и хорош, что можно полноценно работать на том, на что последняя винда и не встанет

Поделиться сообщением

А у меня стоит настоящая лицензия винды и меня это совсем не парит. Полноценная техподдержка, постоянные обновления. Работает всё быстро и качественно. Поставил лицензионный Эксплорер 7, никаких проблем. Юзаете не лицензию? Отсюда и траблы.

Поделиться сообщением

А у меня стоит настоящая лицензия винды и меня это совсем не парит. Полноценная техподдержка, постоянные обновления. Работает всё быстро и качественно. Поставил лицензионный Эксплорер 7, никаких проблем. Юзаете не лицензию? Отсюда и траблы.

Это самовнушение.

Кстати, позавчера (во вторник) твоя аська сама рассылала вирусы. Это, наверное, потому, что аська не лицензионная? :draz::draz::draz:

Поделиться сообщением

Это самовнушение.

Кстати, позавчера (во вторник) твоя аська сама рассылала вирусы. Это, наверное, потому, что аська не лицензионная? :draz::draz::draz:

Во-вторник почти все аськи рассылали вирусы. По два мессаджа за минуту. Я от своих аськовских оппонентов из пяти челов, от троих получил. Не открыл.

Поделиться сообщением

Во-вторник почти все аськи рассылали вирусы. По два мессаджа за минуту. Я от своих аськовских оппонентов из пяти челов, от троих получил. Не открыл.

У меня более 100 человек в контакт-листе...за последние 2 недели только двое засветились. Один - полный ноль в компах, второй вышеназванный.

Поделиться сообщением

У меня более 100 человек в контакт-листе...за последние 2 недели только двое засветились. Один - полный ноль в компах, второй вышеназванный.

Ну у меня поменее канеш...но из 5-ти аськовцев трое админчеги и 2-е бландинки :draz:

Остальные на квипе сидят - продвинутые! :draz:

Поделиться сообщением

а я вот открыл, на свою голову...

Заматерился брандмауэр, вылетел Каспер безбожно (не запускался вообще). Помог банальный откат системы на 2 дня назад. Всё сейчас норма.

Изменено пользователем Tishtenbeck

Поделиться сообщением

Хе,а вот у меня ХР-пиратка, все брандмауэры вырублены, каспер вообще не установлен как самый жестокий вирус... И ничего, нету у меня никакого спама из аси, и ниразу небыло необходимости откат делать... да я и отрубил эту функцию :draz:

Это руки...линукс тем и хорош, что можно полноценно работать на том, на что последняя винда и не встанет

Владимир,хорошо бы знать, как так линукс надо подразогнать, чтобы пошел на всяком хламе... я вот не знаю, и какие бы ни были золотые у меня руки и откуда бы они у меня ни росли - а я ничего не могу сделать, кроме как поставить готовый дистрибутив и юзать его какой он есть. А в этом, повторюсь, нет смысла, потому что винда будет быстрее, как бы мы её не ругали.

Поделиться сообщением

Хе,а вот у меня ХР-пиратка

За вами придут :blush: :

Поделиться сообщением

с приближением новогодних каникул становится все актуальнее вопрос: какие кто может подсказать интернет-ресурсы, где можно узнать, что надо делать руками. чтобы хороший линукс мог полноценно работать на том, на что и последняя винда не встанет? (с)Владимир :):)

Поделиться сообщением

с приближением новогодних каникул становится все актуальнее вопрос: какие кто может подсказать интернет-ресурсы, где можно узнать, что надо делать руками. чтобы хороший линукс мог полноценно работать на том, на что и последняя винда не встанет? (с)Владимир :):)

http://polishlinux.org/choose/linux-on-old-hardware/

google.com

http://www.damnsmalllinux.org/

буду конкретные вопросы - пиши

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти