Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
CHARLI

Отечественная литература

Рекомендуемые сообщения

Прочитайте кто-нибудь очень умный и очень проницательный "Чтеца" Бернхарда Шлинка. Я хочу поговорить об этом.. :)

Поделиться сообщением

Прочитайте "Чтеца" Бернхарда Шлинка[/url]. Я хочу поговорить об этом.. :)

:) ладно :)

пора освежить мозг :snegurka:

Изменено пользователем Ligerry

Поделиться сообщением

Прочитайте "Чтеца" Бернхарда Шлинка[/url]. Я хочу поговорить об этом.. :)

:) ладно :)

пора освежить мозг :snegurka:

Ой, я еще с горя не в ту тему написал.. :) Фильм, кстати, тоже ничего.. Красиво снят. Там главная мужская роль - Рэйф Файнс ("Английский пациент"). Прямо под него эта роль.. Все замечательно, но я не уверен, что правильно понял смысл книжки.. Уж очень там все пихологично.. )Может быть свежий женский взгляд поможет прояснить некоторые моменты.. )

Поделиться сообщением

"А кучечка адвокатов и профессоров, несомненно людей образованных, уверяет всю страну: Терпите, придет время мы вам дадим английскую конституцию и даже много лучше. Не знают они России, эти профессора. Плохо они русскую историю читали. Русский народ - не умозрительная какая-нибудь штуковина. Русский народ - страстный, талантливый, сильный народ. Недаром русский мужик допер в лаптях до Тихого океана. Немец будет на месте сто лет своего добиваться, терпеть. А этот - нетерпеливый. Этого можно мечтой увлечь вселенную завоевывать. И пойдет, - в посконных портках, в лаптях, с топоришком за поясом...А профессора желают одеть взбушевавшийся океан народный в благоприличную конституцию. Да, видимо придется увидеть нам очень серьезные события.... "

"Великая Россия пропала! А вот внуки этих самых драных мужиков, которые с кольями ходили Москву выручать, - разбили Карла Двенадцатого и Наполеона...А внук этого мальчика, которого силой в Москву на санях притащили, Петербург построил...Великая Россия пропала! Уезд от нас останется, - и отттуда пойдет русская земля..."

(А.Н.Толстой "Хождение по мукам".)

Изменено пользователем Эльбрус

Поделиться сообщением

советую книжку Анатолий Мариенгоф - Циники

Недавно тоже его все доступное творчество перечитал. Брал здесь

А "Циников", как кладезь афоризмов, можно разобрать на цитаты.

Изменено пользователем Vovan

Поделиться сообщением

Это точно!! книга замечательная, вкусная

3 спектакля по ней будет в марте в театре Моссовета

Поделиться сообщением

Вообще современную прозу крайне редко читаю. Из последнего Гришковец "Асфальт". В его духе, как рассказывает- так и пишет. Говорит писал о собственных переживаниях. Есть моменты, когда чувствуешь себя наивным,но... в духе Гришковца.

зы: книга приплыла случайно в руки- не пожалела,что прочла.

Тоже прочитала случайно, на работе подсунули, когда заняться было нечем.Слушать Гришковца не могла, а прочитала с удовольствием. А ещё тут в Ашане был развал книжный- всё по 9 руб. Хватанула ещё Гришковца 151 эпизод жжжизни. Посмотрим-почитаем.

Поделиться сообщением

Любителям "Мастера и Маргариты", "альтиста Данилова", раннего Пелевина да и вообще хорошего слога рекомендую Дмитрия Липскерова ( да хотя бы для начала и "Леонид обязательно умрет"). В течении недели после знакомтва с произведениями прочитал все написанное.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Не могу удержаться, вот книга, которая меня очень сильно зацепила : Ю. Вознесенская "Мои посмертные приключения"

советую книжку Анатолий Мариенгоф - Циники

Недавно тоже его все доступное творчество перечитал. Брал здесь

Кстати, очень замечательно перекликается с книгой ИРИНЫ ОДОЕВЦЕВОЙ "НА БЕРЕГАХ НЕВЫ", а, для утонченных ценителей культуры этой эпохи, как продолжение и "НА БЕРЕГАХ СЕНЫ" ее же.

Поделиться сообщением

Любителям "Мастера и Маргариты", "альтиста Данилова", раннего Пелевина да и вообще хорошего слога рекомендую Дмитрия Липскерова ( да хотя бы для начала и "Леонид обязательно умрет"). В течении недели после знакомтва с произведениями прочитал все написанное.

Липскеров очень красив и достаточно прост но надоедает книги после 5-6-й.

"Леонида..." уже не смог себя заставить прочитать. И всё, что после него.

Обязательны к прочтению "Родичи" и "40 лет Чанчжоэ".

Поделиться сообщением

Липскеров очень красив и достаточно прост но надоедает книги после 5-6-й.

"Леонида..." уже не смог себя заставить прочитать. И всё, что после него.

Обязательны к прочтению "Родичи" и "40 лет Чанчжоэ".

совершенно с вами согласен.

ЧИТАТЬ:

«Пространство Готлиба» — 1998 («Вагриус»)

«Последний сон разума» — 2000 («Вагриус»)

«Пальцы для Керолайн» — 2001 («Амфора»), сборник повестей

«Родичи» — 2001 («Эксмо-Пресс»)

«Русское стакатто — британской матери» — 2002 («Эксмо-Пресс»)

«Осени не будет никогда» — 2004 («Олма-пресс»)

«Леонид обязательно умрёт» — 2006 («АСТ»)

Кроме этого есть еще 4-5 произведений, которые не очень удались

Поделиться сообщением

Не в тему (отечественная литература) стоит прочитать Кутзее "В ожидании варваров". Полная аналогия с менталитетом власти. Кто еще что интересное порекомендует? жалко время на поиски тратить.

Поделиться сообщением

неправильно свой пост ранний разнес. Воскресенская конечно никаким боком к комментарию произведения Мариенгофа не относится. Техническая оплошность.

Поделиться сообщением

И в продолжение темы Мариенгоф, Одоевцева интересно ознакомиться с В.Катаевым "Алмазный мой венец" ( узнаваемость писателей и поэтов стопроцентная ::)

Поделиться сообщением

Захара Прилепина читает кто-нибудь? И если да, что думает по этому поводу?

Прочитал "Санькя",актуально,интересно,скачал еще несколько его книг."Похороните меня за плинтусом"-читал 3 года назад,когда сыну было 5 лет,помогло...Султан Яшуркаев "Ях.Дневник чеченского писателя".Вообще читаю все подряд,чередуя жанры.

Поделиться сообщением

На мой взгляд современным русским авторам еще оочень далеко до высот того же Чехова, Пушкина и Толстого..

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти