Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
Миледи

Накопительная часть пенсии, помогите разобраться.

Рекомендуемые сообщения

Прочитала статьи  

http://rbcdaily.ru/economy/562949989075962

и

http://rbcdaily.ru/economy/562949989025958

ну вот ни ХРЕНА я не понимаю в этой пенсионной системе ! Приходят эти письма счастья, что мне с ними делать? Ни куда не хожу и не пишу,  Я получается не перевожу свою накопительную часть ни куда, она должна быть в государственном ПФ, по умолчанию. Получается я из ряда "молчунов" и что у меня заберут накопительную часть пенсии?

В целом , я вообще не понимаю этой системы. Что куда падает и откуда что берется. работодатель отчисляет с моей ЗП процент мне на пенсию, а дальше что??? Объясните доходчиво, пожалуйста....

Поделиться сообщением

Тарифы отчислений установлены в 212 ФЗ, ст. 12, по ней суммарный тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателем составляет 26% от получаемого дохода. Далее тариф распределяется следующим образом:

10% - солидарная часть;

10% - индивидуальная страховая часть;

6% - индивидуальная накопительная часть.

http://base.garant.ru/12125143/5/#block_22111

20%  страховой части идут на покрытие расходов пенсии нынешним пенсионерам, а вот индивидуальные накопительные 6% находятся (в случае если вы молчун) под управлением государственной компании ВЭБ.

ВЭБ эти 6% инвестирует в финансовые и фондовые инструменты используя консервативные стратегии, другими словами играет с этими деньгами, но очень осторожно. В результате игр имеет доходность, которая примерно равна инфляции.

Т.е. наши 6% убережены от внутренней инфляции и сегодняшний рубль, останется им и завтра, а не станет 30-ю копейками, например.

Также, в по желанию застрахованного лица можно данные средства отдать из управления государственного ВЭБа, частному фонду, который будет делать тоже самое, что и ВЭБ, но вроде бы как с большей доходностью, т.е. сегодняшний рубль, превратит завтра в рубль 20-ть))). Вот их рейтинг, первая 30-ка http://www.pensiamarket.ru/Ranking.aspx?rank=RA&type=npf

Но в данном случае ваши риски значительно выше, т.к. работа этих фондов на мой субъективный взгляд, слабо зарегулирована нормативно, непонятен правовой статус фондов и их ответственность перед гражданами. 

Текущая ситуация такова, что в нынешней непростой бюджетной ситуации есть некоторый дефицит пенсионного фонда, который необходимо закрыть. Поэтому то тут то там возникает информационный шум вокруг пенсионных накоплений. Во многом он связан с желанием государства как можно больше людей вовлечь в процесс размышления над своими пенсионными накоплениями, что кстати успешно достигается, судя по динамике привлеченных клиентов негосударственными фондами.

Но поскольку молчуном можно быть до 2016 года, как следует из ссылки, то полагаю, что сомневающимся спешить с решением не стоит.

Хотя лично я сходил в НПФ и написал заявление о переводе моих накоплений в ВЭБ с 2014 г., т.е. теперь я не молчун.

Поделиться сообщением

Что куда падает и откуда что берется. работодатель отчисляет с моей ЗП процент мне на пенсию, а дальше что??? Объясните доходчиво, пожалуйста....

Нет, с ЗП платится только тот самый НДФЛ в размере 13%. В пенсионный фонд идет не процент с нашей ЗП, а от нашей ЗП до вычета из нее 13%.

В остальные фонды (пенсионного страхования, обязательного медицинского и проч.) работодатель платит определенный процент из своих собственных средств.

Сейчас законом предусмотрены следующие страховые тарифы страховых взносов:

1. Пенсионный фонд Российской Федерации - 26 %;
2. Фонд социального страхования Российской Федерации - 2,9 %;
3. Федеральный фонд обязательного медицинского страхования - с 1 января 2012 года - 5,1 %.

По поводу интересующих нас 26 процентов уже подробно расписано выше.

На мой субъективный взгляд, бучу заварили только с целью обобрать население путем создания многочисленных негосударственных пенсионных фондов.

Когда дойдет до получения пенсии, боюсь, очень будет затруднительно найти концы, в смысле свои деньги.

Поделиться сообщением

Хотя лично я сходил в НПФ и написал заявление о переводе моих накоплений в ВЭБ с 2014 г., т.е. теперь я не молчун.

Хорошее сообщение, спасибо, но не понял последнюю фразу: Ваши накопления (6%) и так по умолчанию находятся в ВЭБе. Соответственно, если бы Вы ничего не писали, то результат был бы тот же.

И на мой взгляд странная оценка действий правительства:

Текущая ситуация такова, что в нынешней непростой бюджетной ситуации есть некоторый дефицит пенсионного фонда, который необходимо закрыть. Поэтому то тут то там возникает информационный шум вокруг пенсионных накоплений. Во многом он связан с желанием государства как можно больше людей вовлечь в процесс размышления над своими пенсионными накоплениями, что кстати успешно достигается

Изъяв пенсионные накопления у некоммерческих пенсионных фондов, власть дает сигнал, что "хоть управляй ими, хоть не управляй, все равно изымут, а смысл тогда рыпаться".

Поделиться сообщением

Хорошее сообщение, спасибо, но не понял последнюю фразу: Ваши накопления (6%) и так по умолчанию находятся в ВЭБе. Соответственно, если бы Вы ничего не писали, то результат был бы тот же.

Нет, не тот же:

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа.

Изменено пользователем Вишенка

Поделиться сообщением

Нет, не тот же:

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая 

ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа.

Т.е. у 75ARZ это повторное обращение, видимо.

Поделиться сообщением

А теперь, будьте добры, кто разобрался в теме, простыми словами объясните. К примеру, лично я несколько лет назад перешёл в НПФ "Социум" (дружок сагитировал). Вся моя накопительная часть в этом НПФ будет изъята? Или я что-то не так понял?

Поделиться сообщением

Нет, не тот же:

Для граждан, которые в предыдущие годы хотя бы единожды подавали заявление о выборе УК, включая

ГУК «Внешэкономбанк», либо НПФ, и оно было удовлетворено, с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6% тарифа.
Т.е. у 75ARZ это повторное обращение, видимо.
Нет. Там смысл в том, что ВЭБ может рулить твоими деньгами как НПФ, но для этого надо подать заявление.

Поделиться сообщением

А теперь, будьте добры, кто разобрался в теме, простыми словами объясните. К примеру, лично я несколько лет назад перешёл в НПФ "Социум" (дружок сагитировал). Вся моя накопительная часть в этом НПФ будет изъята? Или я что-то не так понял?

Все, что поступило бы в 2014 году в НПФ "Социум", туда не поступит.

Есть разговоры, что вроде бы как потом компенсируют по принципу инфляция+2%. А есть разговоры, что такое изъятие будет продолжено и в следующем году.

Поделиться сообщением

Есть разговоры, что вроде бы как потом компенсируют по принципу инфляция+2%. А есть разговоры, что такое изъятие будет продолжено и в следующем году.

Спасибо! Можно ли на основании этого мне придти к выводу, что надо быстрее возвращаться в ПФ РФ?

Поделиться сообщением

Спасибо! Можно ли на основании этого мне придти к выводу, что надо быстрее возвращаться в ПФ РФ?

Нет смысла: накопления 2014 и так там окажутся. Без какого-либо заявления и в принудительном порядке.

Изменено пользователем corba

Поделиться сообщением

Господа, вот читаю инфо на сайте ПФ. Сначала решила, что заявление надо писать, чтобы не быть молчуном. Вроде всё ясно и понятно. Но чем дальше читала, тем партизаны становились всё толще и толще.

Если Вы родились в 1967 году и позднее, и еще ни разу не воспользовалось правом выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то средствами накопительной части вашей пенсии в настоящее время управляет Внешэкономбанк.

Если Вы хотите, чтобы средства накопительной части Вашей пенсии инвестировались в "базовом" инвестиционном портфеле, необходимо до 31 декабря обратиться в управление ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления о выборе управляющей компании и инвестиционного портфеля. В графе "Управляющая компания" необходимо указать "Государственная УК", в графе "Инвестиционный портфель" - "Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг". Ваши средства будут переведены в выбранный Вами инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.

Если Вы хотите, чтобы средства накопительной части Вашей пенсии инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Уже сейчас средства пенсионных накоплений граждан автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.

Действующее законодательство позволяет гражданину России, родившемуся в 1967 году и позднее выбрать один из четырех вариантов распоряжения накопительной частью трудовой пенсии:

• Перевести средства в частную управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса Пенсионным фондом России.
  • Перевести средства в негосударственные пенсионный фонд;
  • Перевести средства в Государственную УК в инвестиционный портфель государственных ценных бумаг.
  • Не предпринимать никаких действий, в таком случае средства будут переведены в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.

А при чем тут 2 и 6 процентов?

P.S. Черт ногу сломит. Проще завести накопительный счет в банке и ежемесячно вносить N-ную сумму с зарплаты...

Изменено пользователем Вишенка

Поделиться сообщением

Вот и я о том же, мои накопления итак в ВЭБе, зачем еще писать что-то?

Поделиться сообщением

Чтоб не быть молчуном. Ваше заявление с выбором тарифного плана (их два) будет являться осознанным выбором в пользу одной из УК. Но теперь при отсрочке реформы до 2016 г. можно и не спешить.

Я написал заявление осознанно, в том числе под влиянием того, что были планы с нового года сделать формулу 6/0 вместо 4/2.

Вы можете подобное заявление написать в любую УК, которая вам нравится. Причем позже появятся правила перехода из одной УК в другую. Сейчас этого нет, это один из неурегулированных вопросов, из-за которых с моей точки зрения прибегать к услугам коммерческих ПФ пока не стоит.

Поделиться сообщением

Черт голову сломит. Вот конкретно, что мне надо сделать ? я хочу оставить свои накопления в государственном фонде. К коммерческим нет доверия, лопнут и с кого потом спрашивать....

Я так понимаю надо поехать в ПФР в Одинцово, сказать что хочу написать заявление на накопительную часть пенсии, указать там фонд и портфель...? так что ль?

Поделиться сообщением

Чтоб не быть молчуном. Ваше заявление с выбором тарифного плана (их два) будет являться осознанным выбором в пользу одной из УК. Но теперь при отсрочке реформы до 2016 г. можно и не спешить.

Я написал заявление осознанно, в том числе под влиянием того, что были планы с нового года сделать формулу 6/0 вместо 4/2.

Вы можете подобное заявление написать в любую УК, которая вам нравится. Причем позже появятся правила перехода из одной УК в другую. Сейчас этого нет, это один из неурегулированных вопросов, из-за которых с моей точки зрения прибегать к услугам коммерческих ПФ пока не стоит.

ага,ну вот что то понятно. По крайней мере, хоть что надо делать.

Поделиться сообщением

Текущая ситуация такова, что в нынешней непростой бюджетной ситуации есть некоторый дефицит пенсионного фонда, который необходимо закрыть. Поэтому то тут то там возникает информационный шум вокруг пенсионных накоплений. Во многом он связан с желанием государства как можно больше людей вовлечь в процесс размышления над своими пенсионными накоплениями, что кстати успешно достигается

Изъяв пенсионные накопления у некоммерческих пенсионных фондов, власть дает сигнал, что "хоть управляй ими, хоть не управляй, все равно изымут, а смысл тогда рыпаться".

Corba, уж про странные оценки вам бы не высказываться, они у вас много страннее. :biggrin:

Еще никто ничего не изымает вроде или есть решение, обличенное в форму Постановления Правительства РФ?

Поделиться сообщением

Господа, вот читаю инфо на сайте ПФ. Сначала решила, что заявление надо писать, чтобы не быть молчуном. Вроде всё ясно и понятно. Но чем дальше читала, тем партизаны становились всё толще и толще.

Если Вы родились в 1967 году и позднее, и еще ни разу не воспользовалось правом выбора частной управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда, то средствами накопительной части вашей пенсии в настоящее время управляет Внешэкономбанк.

Если Вы хотите, чтобы средства накопительной части Вашей пенсии инвестировались в "базовом" инвестиционном портфеле, необходимо до 31 декабря обратиться в управление ПФР по месту жительства и заполнить бланк заявления о выборе управляющей компании и инвестиционного портфеля. В графе "Управляющая компания" необходимо указать "Государственная УК", в графе "Инвестиционный портфель" - "Инвестиционный портфель государственных ценных бумаг". Ваши средства будут переведены в выбранный Вами инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.

Если Вы хотите, чтобы средства накопительной части Вашей пенсии инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Уже сейчас средства пенсионных накоплений граждан автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.

Действующее законодательство позволяет гражданину России, родившемуся в 1967 году и позднее выбрать один из четырех вариантов распоряжения накопительной частью трудовой пенсии:

• Перевести средства в частную управляющую компанию, отобранную по результатам конкурса Пенсионным фондом России.
  • Перевести средства в негосударственные пенсионный фонд;
  • Перевести средства в Государственную УК в инвестиционный портфель государственных ценных бумаг.
  • Не предпринимать никаких действий, в таком случае средства будут переведены в расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании.

А при чем тут 2 и 6 процентов?

P.S. Черт ногу сломит. Проще завести накопительный счет в банке и ежемесячно вносить N-ную сумму с зарплаты...

Кмк на сайте уже не актуальная инфа. ПФ России не поспевает за всеми изменениями и инициативами. Справедливости ради надо сказать, что за последний месяц  предложений в отношении пенсионных денег было несчетное количество, причем диаметрально противоположных. 6/2 - это схема, при которой молчунам оставляли 2% в управлении ВЭБа, остальные 4% они попросту теряли.

Поделиться сообщением

Corba, уж про странные оценки вам бы не высказываться, они у вас много страннее. :biggrin:

Еще никто ничего не изымает вроде или есть решение, обличенное в форму Постановления Правительства РФ?

75ARZ, когда я Вас обманывал?

"Зачисление пенсионных накоплений за 2014 год в распределительную систему предусмотрено проектом федерального бюджета на 2014-2016 годы, который правительство в понедельник внесло в Госдуму."

(минфин.ру)

Это, конечно, пока только проект бюджета, но что-то мне подсказывает, что у правительства с Думой единый начальник.

Поделиться сообщением

А тем кто родился до 1967г , уже на пенсии , но ещё работает, про эту категорию вообще ни слова. Но с нас же тоже берут отчисления. Нам писать что то ?

Поделиться сообщением

Нет. Вы спонсоры.

Ага, это нас государство просто оббирает. Беззвозмездно, то есть даром.

Поделиться сообщением

Изъятие может стать причиной банкротства многих НПФ, да и сама по себе эта процедура говорит четко, кто является хозяином "наших" пенсионных накоплений.

Поделиться сообщением

А заявление можно подать только очно или есть какой то дистанционный вариант ?

Если не секрет, какую УК, тарифный план вы выбрали ?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти