Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
uliss

Дистрибутивы Linux

Рекомендуемые сообщения

У меня вопрос к знатным линуксоводам. Есть EeePC, еще из самой первой партии эльдорадовской, на винде. Со временем винда, как ей свойственно, стала тупить. Сейчас хочу ребутнуть своего зверька и вот вопрос: может линукс поставить какой-нить? Будет выйгрыш по производительности в сравнении с виндой? У зверя только две задачи - вэб-серфинг и просмотр видео. Ну и... т.к. я юзер - нужно что-нить максимально дружественное.

Ubuntu - хорошая система. Но для твоих целей может не подойти.

Как показывает практика - везде есть свои глюки и недостатки.

Например, не все видео- (возможно и аудио-) форматы понимают его кодеки (и соответственно плееры не играют).

А огнелис с установленным флеш-плеером при открытии нескольких закладок с флешами (реклама в основном) начинает грузить двуядерник будь-здоровчик - процентов на 80-90...

А в остальном я доволен - у меня на нём домашний медиа-сервер крутится.

Согласен с Владимиром - для твоих целей проще Винду переустановить.

Поделиться сообщением

Могу еще посоветовать:

CentOS - ибо классика

MintLinux - для тех кому не хочется мучаться с убунтой, а дебиан тяжеловат.

Ну или Arch - хотя мне он не понравился.

Изменено пользователем Basilio

Поделиться сообщением

У меня вопрос к знатным линуксоводам. Есть EeePC, еще из самой первой партии эльдорадовской, на винде. Со временем винда, как ей свойственно, стала тупить. Сейчас хочу ребутнуть своего зверька и вот вопрос: может линукс поставить какой-нить? Будет выйгрыш по производительности в сравнении с виндой? У зверя только две задачи - вэб-серфинг и просмотр видео. Ну и... т.к. я юзер - нужно что-нить максимально дружественное.

Simply Linux-Она легка в использовании, не требовательна к ресурсам, функциональна и надежна

http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/simply/

Поделиться сообщением

Simply Linux-Она легка в использовании, не требовательна к ресурсам, функциональна и надежна

http://www.altlinux.ru/products/5th-platform/simply/

А для любителей ubuntu есть специальная Ubuntu Netbook edition.

Ставил я ее, правда, не на нетбук, а на таблетку от Fujitsu-Siemens, вроде не плохо, для небольших экранов.

Изменено пользователем Basilio

Поделиться сообщением

http://www.altlinux.ru/products/for-server...-office-server/

поставил побаловаться, понравилась управление через WEB морду...5 минут поковырялся только ) многое пока что осталось непонятно...взял только потому что прочитал что установленный почтовый сервер...а как в него зайти, пока что не понял :) буду читать форум этой команды)

пы.сы. unix спасибо за ссылочку :) хоть какое-то разнообразие :)

Изменено пользователем Zeck

Поделиться сообщением

http://www.altlinux.ru/products/for-server...-office-server/

поставил побаловаться, понравилась управление через WEB морду...5 минут поковырялся только ) многое пока что осталось непонятно...взял только потому что прочитал что установленный почтовый сервер...а как в него зайти, пока что не понял :) буду читать форум этой команды)

пы.сы. unix спасибо за ссылочку :) хоть какое-то разнообразие :)

Для разнообразия кому интересно http://www.puppyrus.org/шустрая система

http://www.backtrack-linux.org/

Разработчики BackTrack честно предупреждают, что они надеются на сознательность пользователей - надеются, что их продукт будет использоваться только с добрыми намерениями

Поделиться сообщением

Эх, поиграться бы с BackTrack... но так много вещей нужно сделать и хочется поробовать, что, боюсь, никак не успеть =(

Поделиться сообщением

BackTrack не нужен. Это из серии NimbleX, Nexenta и прочих... - девелоперские поделия, абсолютный unstable.

Puppyrus, а так же Mint - очень удобна, как и Ubuntu (Kubuntu,Xubuntu), особенно если проблемы с английским.

CentOS, Debian - стабильно, но старье. Ядра старые, что для ноутов часто критично. Для сервера неплохо.

Fedora, OpenSuse, Mandriva, AltLinux - наш топ. Чаще всего ставятся эти системы. AltLinux - это наш гвоздь в продвижении Linux (мне не нравица).

Gentoo,Slackware - для красноглазиков и тех, кто хочет много-много компилить, днем и ночью каждый день.

ArchLinux, Calculate, Sabayon - для красноглазиков, которые больше не хотят компилить.

Knoppix - CD Live с тулзами. Бывает полезно для восстановления.

Slax - маленький супер Slackware, работает с флешки, вмещается целиком с графикой на 200 mb (!)

DSL - еще более супер. С графикой влезает на 50 mb. Естесно, там только что нужно - по минимуму.

FreeBSD - круто для серверов, но не для всех. На некоторых бывает лучше Gentoo, на некоторых - Solaris.

PCBSD - это FreeBSD для декстопа. Кого-то прёт поставить BSD на десктоп и использовать на 1% от возможностей.

OpenBSD - самая открытая и секьюрная система. Из-за этого с ПО тяжко, но роутеры, сети и все, что с ними связано работают на OpenBSD лучше всего.

NetBSD - если поставить ее на холодильник или электрочайник, то и там она заработает. Поддерживает больше всего архитектур, но мало железок. ПО бедное.

OpenSolaris - жаль, умерла...

Кроме этого есть еще куча веток: PCLinux, XPLinux, ASPLinux, Zenwalk, MEPIS, Tiny Core, Lubuntu и т.д. - все для извращенцев. Некоторые платные, некоторые только i386.

Недоделанные, дырявые, корявые, урезанные, ускоренные, разогнанные - любые. Делаешь под себя и называешь новым словом. Это ж линукс.

У меня в dc++ лежат 27 свежих дистрибутивов в .iso - качайте, изучайте.

Изменено пользователем sun doctor

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти