Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
ASGAlex.vnet

Текстовый редактор с подсветкой синтаксиса

Рекомендуемые сообщения

Такая штука: нужен текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. Вообще мне в этом плане нравится kwrite и иже с ними. Однако фишка вв том, что на ноуте у меня в целях экономии места и батарейки нет ничего лишнего, так что нужно либо консольное, либо gtk-приложение. Консольный nano есть, я даже настраивал для него подсветку, но помню. что мне не особо понравилось. если, конечно, лучшего ничего нет...

Gedit, уверен. способен подсвечивать синтаксис, но боюсь, что у него там много зависимостей с собой. А у меня и десктопа-то нет, один dwm да браузер. так что не хотелось бы тащить гномозависимых монстров.

Есть ещё альтернативы?

Поделиться сообщением

Такая штука: нужен текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. Есть ещё альтернативы?

Emacs лучший в мире текстовый редактор не для слабых духом :bravo:

Поделиться сообщением

Спасибо!!А в них можно настроить такую штуку, как автотабуляцию? Я пока себе в nano вроде как насторил подсветку, а вот табуляции ой как нехватает...

Поделиться сообщением

Спасибо!!А в них можно настроить такую штуку, как автотабуляцию? Я пока себе в nano вроде как насторил подсветку, а вот табуляции ой как нехватает...

set autoindent в файле ~/.vimrc

а тут подробнее

http://allaboutvim.blogspot.com/2007/07/vi...im-ide-php.html

Поделиться сообщением

В консоли использую Vi или Ee

в оригинальном vi вроде нет подсветки(

Поделиться сообщением

set autoindent в файле ~/.vimrc

Сенк, uliss!! По аналогии нашел этот параметр в nanorc, поставил, счастлив)))))))

На самом деле я не фанат консоли, просто раздражает, когда место на мониторе сжирается ненужными кнопочками =)

Но теперь проблемы нет, компромисс между удобством и минимализмом достигнут )) Большое спасибо!))

Поделиться сообщением

Пользую gedit, во всем устраивает, писать мелкие скриптики на пайтоне - вполне годен.

Поделиться сообщением

моя не знать язык питон, моя знать змея питон. Моя уметь только си++. Моя не любить скрипты... оно полезно, но моя не любить.

Поделиться сообщением

моя не знать язык питон, моя знать змея питон. Моя уметь только си++. Моя не любить скрипты... оно полезно, но моя не любить.

Ну, я себя кодером назвать не могу, хехе. Учусь только, вот с пайтона начал.

Поделиться сообщением

Ну, я себя кодером назвать не могу, хехе. Учусь только, вот с пайтона начал.

Потому что в честь Монти Пайтона назван? :)

Поделиться сообщением

Потому что в честь Монти Пайтона назван? :)

Я и не знал, кто это такие. Вообще друг-кодер посоветовал для начала. Уж очень мне хочется выучить хоть что-нибудь.

Изменено пользователем Anonymous

Поделиться сообщением

хз, я как вижу эти скрипты, так у меня мозг пухнет. Еле-еле научился чуток писать shell-скрипты, и то каждый раз забываю, как...

моя начинать с бейсик в школе, продолжать визуал бейсик дома, после чего учить самостоятельно С++ сразу... а вообще моя тупой психолог и в компах аще не рубить нифига.

Сейчас пишу программы-тесты, чтобы не считать результаты вручную. Когда в тесте вопросов 10, оно ещё просто, но когда их 40-50 или вообще 187... начинаешь косо смотреть на стоящий рядом без дела компутер. Опять же, ладно, когда тестируешь одного, ну двух человек... но даже для самого захудалого курсача надо человек 15-20... А теперь представьте: обработать вручную 20 тестов по 187 вопросов... <censored>... А народ ещё на психологов жалуется, типа "достают нас своими тупыти тестами..." Кто кого достаёт, елы?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти