Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
OkE

Святой Валентин. Немного информации для размышления.

Рекомендуемые сообщения

сделать приятное любимому человеку можно каждый день, было бы желание

ну так и жить правильно и совершать хорошие поступки никто не мешает, но придумали же зачем-то религий кучу? :)

Поделиться сообщением

Кто какие подарки закупил?

Видел Тосяна с новой фотосумкой. Как думаете, это он жене приготовил?

Поделиться сообщением

Кто какие подарки закупил?

Видел Тосяна с новой фотосумкой. Как думаете, это он жене приготовил?

Фотосумка к моей днюхе.

Изменено пользователем Tossyan

Поделиться сообщением

Антоха, я видел твой коммент про то, что ты жене купил красивый подарок :wink:  Главное - не забыл, молодец! А то всё равно скоро 8 марта, что-то хорошее придётся покупать  :)

Поделиться сообщением

Второй справа больше всех досталось! А самой здоровой, вообще почти ничего не перепало! :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Поделиться сообщением

Чорт, а я не могу на работе посмотреть. Наверное интересно.

Поделиться сообщением

можно сказать оттарабанил)))

а я подарю ей голову )))

Изменено пользователем SanJ

Поделиться сообщением

Я вообще не отмечаю праздники - не понимаю как можно радоваться циферкам в календаре. 

А зря. Кстати сегодня почти твой праздник - у меня в календаре написано "День компьютерщика". Я конечно понимаю, что не день сисадмина, но все же...

Можно и в ВЛ-компьютерс заглянуть... :biggrin:

Так что, Вов, с праздником тебя и всех твоих коллег   :beer:

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Про язычников хочется уточнить.
Язычники - это всетки люди, говорящие на другом языке.

То, что вы тут имеете таки ввиду - это родноверы (или староверы, как они сами себя называют).

И таки да, Пейсах и Пасха - разные вещи))

С прошедшим днем влюбленных! (не отмечала ни разу, к слову)

Поделиться сообщением

Какая то путаница у людей с этими праздниками-) Сказывается наслоение эпох и смешение культур. Россия страна многонациональная и многоконфессиональная, к сожалению. Но это уже сложившийся факт, ничего не поделаешь. Каждый волен праздновать те праздники, которые ему по душе. Если сознание религиозное-празднуй религиозные праздники, если атеистические-празднуй что угодно.

Если ты православный, изволь ходить в церковь, соблюдать посты и т.д. Католик-День Святого Валентина в самый раз. Мусульманин-курбан-байрам, иудей-соответственно Пейсах и проч.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Про язычников хочется уточнить.

Язычники - это всетки люди, говорящие на другом языке.

То, что вы тут имеете таки ввиду - это родноверы (или староверы, как они сами себя называют).

Не стоит уточнять не разобравшись.

Язычники - исповедующие язычество. Язычество - поклонение многим богам. Если кратко.

Староверы - они же старообрядцы. Ветвь православия после раскола. Как себя язычники называют - их дело :)

Поделиться сообщением

Не стоит уточнять не разобравшись.

Язычники - исповедующие язычество. Язычество - поклонение многим богам. Если кратко.

Староверы - они же старообрядцы. Ветвь православия после раскола. Как себя язычники называют - их дело :)

Это точно. Не разобравшись, не стоит)) 

Термин “язычество” происходит от церковнославянского слова “язык”, означающего “народ”. В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово негативную оценку и самих народов, и их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч. От иудеев термин “язычество” перешел и в христианскую лексику. Однако в христианстве он уже не включает в себя что-либо связанное с нацией или расой. Им обозначаются религиозные учения и мировоззрения, имеющие ряд определенных признаков. (с)  http://drevo-info.ru/articles/5627.html

Если не кратко))

Староверами родноверы себя сами называют. Не все, конечно, в основном, те, кто относят себя к т.н. инглингам. Происходит от "старая вера" и к христианскому старообрядчеству отношения не имеет.

Поделиться сообщением

Это точно. Не разобравшись, не стоит)) 

Термин “язычество” происходит от церковнославянского слова “язык”, означающего “народ”. В ветхозаветную эпоху евреи называли язычниками все другие народы, вкладывая в это слово негативную оценку и самих народов, и их религиозных верований, обычаев, морали, культуры и проч. От иудеев термин “язычество” перешел и в христианскую лексику. Однако в христианстве он уже не включает в себя что-либо связанное с нацией или расой. Им обозначаются религиозные учения и мировоззрения, имеющие ряд определенных признаков. (с)  http://drevo-info.ru/articles/5627.html

Если не кратко))

Что от чего происходит не так важно. В современном мире толкования слов хранятся в толковых словарях - туда за ними люди и ходят.

А православные и язычники сами себя и других могут называть как хотят.

Поделиться сообщением

Староверами родноверы себя сами называют.

Родноверами, кстати, тоже только они сами себя называют.

Поделиться сообщением

Староверами родноверы себя сами называют.

Родноверами, кстати, тоже только они сами себя называют.

Что от чего происходит не так важно. В современном мире толкования слов хранятся в толковых словарях - туда за ними люди и ходят.

А православные и язычники сами себя и других могут называть как хотят.

Нацистов с подачи советской пропаганды тоже фашистами по сей день кличут, но это ж неправильно))

Поделиться сообщением

Нет хуже собеседника, чем человек с классическим высшим образованием(либо просто с дипломом -)). Данные персонажи не способны мыслить в свободных категориях, выходящих за рамки их образования. Зашореные глаза у них-)) Касается Вовы и Олдувана-))

Типа:должно быть так, потому что так в википедии написано, или:этого не может быть, потому что не может быть никогда. На самом деле книги Костомарова и Ключевского, Карамзина-не есть последняя инстанция, как и словарь Даля и проч.

• Upvote 1

Поделиться сообщением

Нет хуже собеседника, чем человек с классическим высшим образованием(либо просто с дипломом -)). Данные персонажи не способны мыслить в свободных категориях, выходящих за рамки их образования. Зашореные глаза у них-)) Касается Вовы и Олдувана-))

Типа:должно быть так, потому что так в википедии написано, или:этого не может быть, потому что не может быть никогда. На самом деле книги Костомарова и Ключевского, Карамзина-не есть последняя инстанция, как и словарь Даля и проч.

Ну да - классно собеседоваться не договорившись о смысле слов. Каждый будет что-то своё иметь в виду.

Поделиться сообщением

Сержио :) Мне понятен твой справедливый гнев :) Ты мне друг, но истина, как говаривал старик Платон, дороже.

Есть общепринятые дефиниции того или иного явления, и людям свойственно в разговоре опираться именно на них, если не определены какие-то иные "правила игры". Когда я говорю тебе "мне надо поменять масло в двигателе" - ты меня адекватно понимаешь, не правда ли? Это все потому, что мы в одном терминологическом поле общаемся. А моя просьба сменить "уиль детержёнт" внесла бы нездоровое непонимание в наш диалог, только потому, что мне вдруг захотелось отойти от общепринятых терминов.

Так что, количество и качество образований здесь роли не играет, и на широту взглядов не влияет. Это всего лишь попытка договориться об используемой терминологии :)

Поделиться сообщением

я тут слышал интересную история, не знаю на сколько она правдива, но достаточно забавна. валентин этот был пресвитер у какого-то императора римского х"й вспомню имя, больно длинное. ну и так этот валя накосячил (там и педерастия замешана для кучи), что римляне ему сначала свинец в жопу влили, потом отрезали яйца, потом его же заставили свои отрезанные яйки съесть, ну и только после этого отрубили голову. при чем сами переборщили с садизмом, что трухнули волнений излишних и решили в этот день заепенить праздник добрый и радостный, чтобы весело было и со временем стерлось все негативное =)

значит мораль тут одна, так что как бы ты не провел этот день, влентин провел его в разы хуже =) 

хотя конечно пацтреотичные высеры читать забавно =)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти