Перейти к содержанию
Дискуссионный клуб ВЛ-телеком
АКМ

Что делать, если тесто не поднялось?

Рекомендуемые сообщения

АКМ    107

Кулинары, подскажите пожалуйста что делать, если тесто отказывается подниматься? В чём мой косяк я уже в принципе понял, либо дрожжи неправильно хранил(открытый пакет и не в холодильнике) либо молоко было слишком горячее. Вопрос вот вчём - можно ли его "реанимировать" или может что-то другое испечь из неподнявшегося теста? Да, дрожжи сухие(Саф-момент), сделать хотел пирожки :blush:

Поделиться сообщением

АКМ    107

Погугли

пробовал, 10 страниц текста перечитал - один флуд, советуют хворост сделать :biggrin: Я добавил чайную ложку разрыхрытеля и поставил в разогретую духовку(2мин грел) - начало подниматься :biggrin:

Поделиться сообщением

Нaтaлия    321

Кулинары, подскажите пожалуйста что делать, если тесто отказывается подниматься? В чём мой косяк я уже в принципе понял, либо дрожжи неправильно хранил(открытый пакет и не в холодильнике) либо молоко было слишком горячее. Вопрос вот вчём - можно ли его "реанимировать" или может что-то другое испечь из неподнявшегося теста? Да, дрожжи сухие(Саф-момент), сделать хотел пирожки :blush:

У меня мама реанимировала водкой, на 3 кг , 100гр водки,залить ,опять перемешать и дать постоять в теплом месте( около батареи),даже если не поднимется,надо минут 30 подождать,можно печь, с водкой не так тесто жесткое будет. Удачи.

Изменено пользователем Нaтaлия

Поделиться сообщением

АКМ    107

У меня мама реанимировала водкой, на 3 кг , 100гр водки,залить ,опять перемешать и дать постоять в теплом месте( около батареи),даже если не поднимется,надо минут 30 подождать,можно печь, с водкой не так тесто жесткое будет. Удачи.

Спасибо! С разрыхлителем всё-таки стало подниматься, до водки не добрался :biggrin:, вроде получилось) На будущее поставил себе заметку про водку и про то, что дрожжи нужно хранить в закрытом пакете в холодильнике:)

Поделиться сообщением

Нaтaлия    321

Спасибо! С разрыхлителем всё-таки стало подниматься, до водки не добрался :biggrin:, вроде получилось) На будущее поставил себе заметку про водку и про то, что дрожжи нужно хранить в закрытом пакете в холодильнике:)

Водку можно добавлять и до реанимации. Пирожки получаются пышными и долго не черствеют.

Поделиться сообщением

АКМ    107

Водку можно добавлять и до реанимации. Пирожки получаются пышными и долго не черствеют.

Ещё раз спасибо за совет :biggrin:! Сегодня готовил борщ с чесночными пампушками, дрожжи были видимо некачественные, с моей стороны точно косяков не было :biggrin:, когда тесто отказалось подниматься - плеснул 50 грамм водки и оно пошло :bud: Оч вкусно покушали :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти